重點摘要
- 內政部資料顯示,2026年1至8月全國建物買賣移轉17萬1,293棟,較去年同期減少2.1%。
- 扣除連江縣,21縣市中8個買賣棟數增加、13個減少,宜蘭縣增22.6%,嘉義縣減22.0%。
- 六都買賣棟數中,高雄市增加6.9%、臺北市增加3.7%,臺中市減少9.8%、桃園市減少5.8%。
內政部統計處「內政統計查詢網」的建物所有權登記統計顯示,2026年1至8月全國建物買賣移轉登記17萬1,293棟,較2025年同期的17萬4,937棟減少2.1%;同期所有權第一次登記(新建物登記)為12萬149棟,增加3.0%。若把縣市資料攤開,漲跌並不一致。
21縣市中8個買賣增加、13個減少
扣除買賣僅2棟的連江縣,其餘21縣市中,買賣增加的有8個:宜蘭縣4,469棟、增加22.6%,雲林縣3,093棟、增加14.6%,花蓮縣1,664棟、增加13.4%,嘉義市1,898棟、增加7.1%,高雄市2萬2,561棟、增加6.9%,彰化縣4,650棟、增加6.1%,臺北市1萬6,092棟、增加3.7%,新北市3萬1,554棟、增加1.0%。
減少的13個縣市中,嘉義縣減少22.0%、屏東縣減少21.9%、苗栗縣減少21.2%、臺東縣減少17.6%、南投縣減少13.1%,臺中市減少9.8%、桃園市減少5.8%。澎湖縣減少23.3%,但全期僅197棟,件數很小。
六都:買賣與新建物登記走向分歧
新建物第一次登記方面,臺北市增加21.4%、高雄市增加28.1%、臺中市增加4.1%;桃園市減少11.7%、臺南市減少17.1%、新北市減少1.1%。宜蘭縣新建物登記由2,298棟增至3,824棟,增加66.4%,是各縣市中增幅最大者。
六都合計買賣13萬3,667棟、減少1.5%,新建物登記9萬1,100棟、增加1.3%。臺中市是買賣減少9.8%、新建物登記增加4.1%,桃園市與臺南市則兩者都減少。這些是登記棟數的統計,不含成交價格,內政部資料也沒有說明變動原因。
本報整理:近6年同期買賣與新建物登記,及六都對照
| 期間 | 買賣移轉(棟) | 年增減 | 第一次登記(棟) | 年增減 | 第一次登記占兩者合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021年1至8月 | 221,016 | — | 77,916 | — | 26.1% |
| 2022年1至8月 | 220,115 | 減0.4% | 82,179 | 增5.5% | 27.2% |
| 2023年1至8月 | 191,117 | 減13.2% | 88,797 | 增8.1% | 31.7% |
| 2024年1至8月 | 241,608 | 增26.4% | 104,342 | 增17.5% | 30.2% |
| 2025年1至8月 | 174,937 | 減27.6% | 116,626 | 增11.8% | 40.0% |
| 2026年1至8月 | 171,293 | 減2.1% | 120,149 | 增3.0% | 41.2% |
| 六都 | 2026年1至8月買賣(棟) | 年增減 | 第一次登記(棟) | 年增減 |
|---|---|---|---|---|
| 臺北市 | 16,092 | 增3.7% | 7,454 | 增21.4% |
| 新北市 | 31,554 | 增1.0% | 16,978 | 減1.1% |
| 桃園市 | 25,517 | 減5.8% | 19,091 | 減11.7% |
| 臺中市 | 24,958 | 減9.8% | 22,007 | 增4.1% |
| 臺南市 | 12,985 | 減0.9% | 9,064 | 減17.1% |
| 高雄市 | 22,561 | 增6.9% | 16,506 | 增28.1% |
| 六都合計 | 133,667 | 減1.5% | 91,100 | 增1.3% |
2026年1至8月買賣移轉為2021年以來同期最低;第一次登記則連續5年增加,占兩者合計的比重由2021年的26.1%升至41.2%。六都中,臺北市、高雄市買賣與新建物登記同步增加,桃園市、臺南市同步減少,臺中市買賣減少而新建物登記增加,新建物登記新北市減少1.1%、買賣增加1.0%。
本報整理自:內政部統計處「內政統計查詢網」建物所有權登記統計(按區域別、登記項目別分,2026年10月17日查詢,資料至2026年8月);各年同期以1至8月逐月加總,第一次登記占比、六都合計與年增減為本報計算。
常見問題
2026年前8個月全國建物買賣移轉有多少棟?
2026年1至8月全國建物買賣移轉登記17萬1,293棟,較2025年同期減少2.1%。這是內政部統計處的登記棟數,不含成交價格,不能直接用來判斷房價。
前8個月哪些縣市建物買賣移轉棟數增加?
21縣市中有8個增加:宜蘭縣22.6%、雲林縣14.6%、花蓮縣13.4%、嘉義市7.1%、高雄市6.9%、彰化縣6.1%、臺北市3.7%、新北市1.0%。連江縣買賣僅2棟,不列入比較。
新建物第一次登記和買賣移轉有什麼不同?
第一次登記是新建物首次辦理所有權登記,買賣移轉是已登記建物因買賣換手。2026年1至8月前者12萬149棟、增加3.0%,後者17萬1,293棟、減少2.1%,兩者走向不同。
資料來源
- 內政部統計處,〈內政統計查詢網:建物所有權登記—按區域別、登記項目別分〉,2026-10-17查詢,statis.moi.gov.tw
本文出處:台灣建築時報(ACTA東盟媒體智庫)
原文:內政部:前8月建物買賣17.1萬棟減2.1% 僅8縣市增加


