重點摘要
- 潤弘精密工程2026年9月營收29.17億元,較去年同期減少3.78%,前九月累計251.29億元、年增13.9%。
- 皇昌營造2026年9月營收16.13億元,較去年同期增加32.73%,公司說明新承攬工程進入施工期。
- 潤弘、皇昌、達欣工、根基4家營造公司2026年前九月累計營收,全數較去年同期成長。
上市營造公司2026年9月營收陸續出爐,單月表現有增有減,但累計數字一致向上。潤弘精密工程(2597)9月營收29.17億元,較去年同期減少3.78%;皇昌營造(2543)9月營收16.13億元,較去年同期增加32.73%。記者18日逐一比對潤弘、皇昌、達欣工程、根基營造4家公司的9月營收快訊,4家前九月累計營收都比去年同期成長。
單月:皇昌、達欣工年增,潤弘、根基年減
皇昌9月營收較8月增加0.7%,公司在營收備註中說明,新承攬工程進入施工期,帶動營收較去年同期增加。達欣工程(2535)9月營收21.57億元,較8月減少15.87%,但較去年同期增加21.57%;達欣工的主要業務涵蓋集合住宅商辦大樓、晶圓廠與封測廠等高科技廠房工程總承包,以及捷運、道路等交通工程。
潤弘9月營收較8月減少11.88%。根基營造(2546)9月營收20.46億元,較8月增加15.39%,較去年同期減少11.6%。
累計:皇昌前九月年增55.45%最多
以2026年1至9月累計營收來看,潤弘251.29億元、較去年同期增加13.9%,規模居4家之首;皇昌127.25億元、增加55.45%,增幅最大;達欣工205.43億元、增加24.38%;根基169.27億元、增加7.83%。
獲利面,依營收快訊揭露的資料,4家公司2026年前兩季累計每股盈餘(EPS)分別為潤弘5.08元、皇昌1.34元、達欣工6.32元、根基8.89元。其中達欣工與根基前兩季累計EPS都較去年同期增加142%,皇昌則較去年同期減少6%。
本報整理:4家上市營造公司2026年9月營收與累計對照
| 公司 | 9月營收(新台幣億元) | 月增減 | 年增減 | 1–9月累計(新台幣億元) | 累計年增減 |
|---|---|---|---|---|---|
| 潤弘(2597) | 29.17 | -11.88% | -3.78% | 251.29 | +13.9% |
| 達欣工(2535) | 21.57 | -15.87% | +21.57% | 205.43 | +24.38% |
| 根基(2546) | 20.46 | +15.39% | -11.6% | 169.27 | +7.83% |
| 皇昌(2543) | 16.13 | +0.7% | +32.73% | 127.25 | +55.45% |
| 4家合計 | 87.33 | — | — | 753.24 | — |
4家9月營收合計87.33億元,1至9月累計合計753.24億元(本報加總);單月年減的潤弘、根基,累計仍分別年增13.9%與7.83%。
本報整理自:Win投資各公司2026年9月營收快訊(2026-10-09至10-13)。
常見問題
2026年9月營造股營收哪一家成長最多?
以單月年增率看是皇昌,9月營收16.13億元、較去年同期增加32.73%;前九月累計127.25億元、年增55.45%,也是4家中累計增幅最大。
資料來源
- Win投資,〈營收快訊:潤弘 (2597) 2026 年 9 月營收 29.17 億元 月減 11.88% 年減 3.78%〉,2026-10-09,winvest.tw
- Win投資,〈營收快訊:皇昌 (2543) 2026 年 9 月營收 16.13 億元 月增 0.7% 年增 32.73%〉,2026-10-09,winvest.tw
- Win投資,〈營收快訊:達欣工 (2535) 2026 年 9 月營收 21.57 億元 月減 15.87% 年增 21.57%〉,2026-10-13,winvest.tw
- Win投資,〈營收快訊:根基 (2546) 2026 年 9 月營收 20.46 億元 月增 15.39% 年減 11.6%〉,2026-10-09,winvest.tw
本文出處:台灣建築時報(ACTA東盟媒體智庫)
原文:營造股9月營收:潤弘29.17億元年減3.78% 皇昌增32.73%


